Wetter in Santo Andre jetzt
Wetter in Santo Andre jetzt: 19°C, Bedeckt, Luftfeuchte 80%, Wind 8 km/h.
Santo Andre liegt bei 23,7° südlicher Breite, in der Subtropen, 797 m über dem Meer, Zeitzone America/Sao_Paulo. In der kommenden Woche liegen die Höchstwerte zwischen 20° und 27°, die Tiefstwerte zwischen 12° und 17°, im Mittel 18°.
Die Niederschlagsprognose summiert sich auf 15 mm; an 5 der sieben Tage liegt die Wahrscheinlichkeit über 50%. Heute geht die Sonne um 05:31 auf und um 18:11 unter: 12:40 Tageslicht.
| Bedingungen | max | min | Regen | Wind | UV-Index | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heute | Regenschauer | 20° | 15° | 100% | 13 km/h | 4 |
| Morgen | Leichter Nieselregen | 21° | 14° | 96% | 13 km/h | 8 |
| Mo., 19. Okt. | Leichter Nieselregen | 20° | 13° | 41% | 16 km/h | 6 |
| Di., 20. Okt. | Nebel | 22° | 12° | 39% | 16 km/h | 6 |
| Mi., 21. Okt. | Leichter Nieselregen | 21° | 13° | 67% | 15 km/h | 6 |
| Do., 22. Okt. | Leichter Nieselregen | 22° | 16° | 65% | 11 km/h | 3 |
| Fr., 23. Okt. | Leichter Nieselregen | 27° | 17° | 72% | 12 km/h | 5 |
Wetterdaten von Open-Meteo (Modelle ECMWF, GFS, ICON und nationale Wetterdienste). Aktualisierung alle 15 Minuten.
Wetter in Santo Andre Monat für Monat
Die Tabelle fasst die Klimanormalen 2016-2025 für Santo Andre zusammen: mittlere Höchst- und Tiefstwerte, Niederschlagssumme und Zahl der Regentage je Monat.
Santo Andre hat eine Jahresmitteltemperatur von 19,7°. Der wärmste Monat ist Januar mit Höchstwerten um 26,4°; der kälteste ist Juli mit mittleren Tiefstwerten von 11,6°. Die Spanne von 14,8° zwischen diesen beiden Enden des Kalenders zeigt, wie stark das Jahr hier schwankt.
Der Niederschlag summiert sich auf rund 1.321 mm im Jahr, verteilt auf etwa 168 Regentage. Der nasseste Monat ist Januar mit 236,2 mm an 26 Tagen; der trockenste ist Juli mit 26,1 mm.
| Monat | Mittleres Maximum | Mittleres Minimum | Niederschlag | Regentage |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 26,4° | 18,6° | 236,2 mm | 26 |
| Februar | 26,4° | 18,4° | 177,1 mm | 20 |
| März | 26,1° | 18,1° | 155,1 mm | 20 |
| April | 24,1° | 16,2° | 74,9 mm | 11 |
| Mai | 22,3° | 13,9° | 55,2 mm | 8 |
| Juni | 21,1° | 12,7° | 58,9 mm | 8 |
| Juli | 21,3° | 11,6° | 26,1 mm | 3 |
| August | 21,8° | 12,3° | 51,3 mm | 8 |
| September | 24,6° | 14,4° | 51,1 mm | 8 |
| Oktober | 24,1° | 15,6° | 125,6 mm | 17 |
| November | 24,3° | 15,7° | 135,4 mm | 17 |
| Dezember | 26,1° | 17,7° | 174,4 mm | 22 |
Wann man Santo Andre besucht
Wer die Reise nach dem Wetter plant, findet in April–September meist die angenehmste Zeit: mittlere Höchstwerte zwischen 21,1° und 24,6° und Niederschlag unter dem Jahresmittel.
Was jeden Monat zu erwarten ist
- Im Januar liegen die Höchstwerte bei etwa 26,4° und die Tiefstwerte bei 18,6°, mit rund 236,2 mm Niederschlag an 26 Tagen.
- Im Februar liegen die Höchstwerte bei etwa 26,4° und die Tiefstwerte bei 18,4°, mit rund 177,1 mm Niederschlag an 20 Tagen.
- Im März liegen die Höchstwerte bei etwa 26,1° und die Tiefstwerte bei 18,1°, mit rund 155,1 mm Niederschlag an 20 Tagen.
- Im April liegen die Höchstwerte bei etwa 24,1° und die Tiefstwerte bei 16,2°, mit rund 74,9 mm Niederschlag an 11 Tagen.
- Im Mai liegen die Höchstwerte bei etwa 22,3° und die Tiefstwerte bei 13,9°, mit rund 55,2 mm Niederschlag an 8 Tagen.
- Im Juni liegen die Höchstwerte bei etwa 21,1° und die Tiefstwerte bei 12,7°, mit rund 58,9 mm Niederschlag an 8 Tagen.
- Im Juli liegen die Höchstwerte bei etwa 21,3° und die Tiefstwerte bei 11,6°, mit rund 26,1 mm Niederschlag an 3 Tagen.
- Im August liegen die Höchstwerte bei etwa 21,8° und die Tiefstwerte bei 12,3°, mit rund 51,3 mm Niederschlag an 8 Tagen.
- Im September liegen die Höchstwerte bei etwa 24,6° und die Tiefstwerte bei 14,4°, mit rund 51,1 mm Niederschlag an 8 Tagen.
- Im Oktober liegen die Höchstwerte bei etwa 24,1° und die Tiefstwerte bei 15,6°, mit rund 125,6 mm Niederschlag an 17 Tagen.
- Im November liegen die Höchstwerte bei etwa 24,3° und die Tiefstwerte bei 15,7°, mit rund 135,4 mm Niederschlag an 17 Tagen.
- Im Dezember liegen die Höchstwerte bei etwa 26,1° und die Tiefstwerte bei 17,7°, mit rund 174,4 mm Niederschlag an 22 Tagen.
Gemessene Extreme
Im Zeitraum 2016-2025 erreichte das Thermometer 35,8° am oberen Ende der Reihe und fiel auf 2,8° am unteren. Das sind gemessene Werte, keine Mittelwerte.
Normalwerte aus der ERA5-Reanalyse (Copernicus/ECMWF), Reihe 2016-2025.
FAQ
Wie warm ist es gerade in Santo Andre?
Aktuell sind es 19°C in Santo Andre, bei bedeckt. Gefühlt sind es 20°C.
Regnet es heute in Santo Andre?
Die höchste Regenwahrscheinlichkeit heute liegt bei 100%, mit etwa 5.4 mm.
Wie wird das Wetter morgen in Santo Andre?
Morgen liegt das Maximum bei 21° und das Minimum bei 14°, bei leichter nieselregen.
Woher stammen die Daten und wie oft werden sie aktualisiert?
Die Daten stammen aus den Modellen ECMWF, GFS und ICON sowie von nationalen Wetterdiensten über Open-Meteo und werden alle 15 Minuten aktualisiert.
Welcher Monat ist in Santo Andre am wärmsten?
Der wärmste Monat ist Januar mit mittleren Höchstwerten von 26,4° und Tiefstwerten von 18,6°.
Regnet es viel in Santo Andre?
Die Stadt bekommt etwa 1.321 mm im Jahr an 168 Regentagen. Der nasseste Monat ist Januar mit 236,2 mm.
Wann ist die beste Reisezeit für Santo Andre?
Nach dem Wetter beurteilt, vereinen April–September die angenehmsten Temperaturen mit unterdurchschnittlichem Regen.