7-Tage-Wettervorhersage für Contagem
7-Tage-Wettervorhersage für Contagem: 22°C, Überwiegend klar, Luftfeuchte 83%, Wind 7 km/h.
Contagem liegt bei 19,9° südlicher Breite, in der Tropen, 940 m über dem Meer, Zeitzone America/Sao_Paulo. In der kommenden Woche liegen die Höchstwerte zwischen 25° und 30°, die Tiefstwerte zwischen 18° und 19°, im Mittel 23°.
Die Niederschlagsprognose summiert sich auf 48 mm; an 6 der sieben Tage liegt die Wahrscheinlichkeit über 50%. Heute geht die Sonne um 05:24 auf und um 17:59 unter: 12:35 Tageslicht.
| Bedingungen | max | min | Regen | Wind | UV-Index | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heute | Regenschauer | 26° | 18° | 98% | 17 km/h | 6 |
| Morgen | Leichter Nieselregen | 27° | 18° | 61% | 15 km/h | 9 |
| Mo., 19. Okt. | Leichter Nieselregen | 28° | 18° | 45% | 16 km/h | 9 |
| Di., 20. Okt. | Leichter Nieselregen | 26° | 18° | 100% | 19 km/h | 9 |
| Mi., 21. Okt. | Leichter Nieselregen | 27° | 18° | 66% | 16 km/h | 8 |
| Do., 22. Okt. | Leichter Nieselregen | 25° | 18° | 90% | 15 km/h | 7 |
| Fr., 23. Okt. | Gewitter mit Hagel | 30° | 19° | 90% | 13 km/h | 4 |
Wetterdaten von Open-Meteo (Modelle ECMWF, GFS, ICON und nationale Wetterdienste). Aktualisierung alle 15 Minuten.
Wetter in Contagem Monat für Monat
Die Tabelle fasst die Klimanormalen 2016-2025 für Contagem zusammen: mittlere Höchst- und Tiefstwerte, Niederschlagssumme und Zahl der Regentage je Monat.
Contagem hat eine Jahresmitteltemperatur von 21,6°. Der wärmste Monat ist September mit Höchstwerten um 28,2°; der kälteste ist Juli mit mittleren Tiefstwerten von 13,7°. Die Spanne von 14,5° zwischen diesen beiden Enden des Kalenders zeigt, wie stark das Jahr hier schwankt.
Der Niederschlag summiert sich auf rund 1.123 mm im Jahr, verteilt auf etwa 124 Regentage. Der nasseste Monat ist Januar mit 237 mm an 19 Tagen; der trockenste ist Juli mit 2,5 mm.
| Monat | Mittleres Maximum | Mittleres Minimum | Niederschlag | Regentage |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 27,1° | 19,2° | 237 mm | 19 |
| Februar | 27,1° | 19,1° | 159,3 mm | 16 |
| März | 27,4° | 18,9° | 90,3 mm | 14 |
| April | 26,2° | 17,5° | 48,7 mm | 9 |
| Mai | 24,5° | 15,4° | 23 mm | 4 |
| Juni | 23,8° | 14,5° | 7,1 mm | 2 |
| Juli | 23,8° | 13,7° | 2,5 mm | 1 |
| August | 25,5° | 14,4° | 11,3 mm | 2 |
| September | 28,2° | 16,6° | 26 mm | 4 |
| Oktober | 27,8° | 18,1° | 115,7 mm | 14 |
| November | 26,1° | 17,8° | 180,1 mm | 18 |
| Dezember | 26,5° | 18,7° | 221,5 mm | 21 |
Wann man Contagem besucht
Wer die Reise nach dem Wetter plant, findet in März–August meist die angenehmste Zeit: mittlere Höchstwerte zwischen 23,8° und 27,4° und Niederschlag unter dem Jahresmittel.
Was jeden Monat zu erwarten ist
- Im Januar liegen die Höchstwerte bei etwa 27,1° und die Tiefstwerte bei 19,2°, mit rund 237 mm Niederschlag an 19 Tagen.
- Im Februar liegen die Höchstwerte bei etwa 27,1° und die Tiefstwerte bei 19,1°, mit rund 159,3 mm Niederschlag an 16 Tagen.
- Im März liegen die Höchstwerte bei etwa 27,4° und die Tiefstwerte bei 18,9°, mit rund 90,3 mm Niederschlag an 14 Tagen.
- Im April liegen die Höchstwerte bei etwa 26,2° und die Tiefstwerte bei 17,5°, mit rund 48,7 mm Niederschlag an 9 Tagen.
- Im Mai liegen die Höchstwerte bei etwa 24,5° und die Tiefstwerte bei 15,4°, mit rund 23 mm Niederschlag an 4 Tagen.
- Im Juni liegen die Höchstwerte bei etwa 23,8° und die Tiefstwerte bei 14,5°, mit rund 7,1 mm Niederschlag an 2 Tagen.
- Im Juli liegen die Höchstwerte bei etwa 23,8° und die Tiefstwerte bei 13,7°, mit rund 2,5 mm Niederschlag an 1 Tagen.
- Im August liegen die Höchstwerte bei etwa 25,5° und die Tiefstwerte bei 14,4°, mit rund 11,3 mm Niederschlag an 2 Tagen.
- Im September liegen die Höchstwerte bei etwa 28,2° und die Tiefstwerte bei 16,6°, mit rund 26 mm Niederschlag an 4 Tagen.
- Im Oktober liegen die Höchstwerte bei etwa 27,8° und die Tiefstwerte bei 18,1°, mit rund 115,7 mm Niederschlag an 14 Tagen.
- Im November liegen die Höchstwerte bei etwa 26,1° und die Tiefstwerte bei 17,8°, mit rund 180,1 mm Niederschlag an 18 Tagen.
- Im Dezember liegen die Höchstwerte bei etwa 26,5° und die Tiefstwerte bei 18,7°, mit rund 221,5 mm Niederschlag an 21 Tagen.
Gemessene Extreme
Im Zeitraum 2016-2025 erreichte das Thermometer 35,9° am oberen Ende der Reihe und fiel auf 5,6° am unteren. Das sind gemessene Werte, keine Mittelwerte.
Normalwerte aus der ERA5-Reanalyse (Copernicus/ECMWF), Reihe 2016-2025.
FAQ
Wie warm ist es gerade in Contagem?
Aktuell sind es 22°C in Contagem, bei überwiegend klar. Gefühlt sind es 24°C.
Regnet es heute in Contagem?
Die höchste Regenwahrscheinlichkeit heute liegt bei 98%, mit etwa 5.9 mm.
Wie wird das Wetter morgen in Contagem?
Morgen liegt das Maximum bei 27° und das Minimum bei 18°, bei leichter nieselregen.
Woher stammen die Daten und wie oft werden sie aktualisiert?
Die Daten stammen aus den Modellen ECMWF, GFS und ICON sowie von nationalen Wetterdiensten über Open-Meteo und werden alle 15 Minuten aktualisiert.
Welcher Monat ist in Contagem am wärmsten?
Der wärmste Monat ist September mit mittleren Höchstwerten von 28,2° und Tiefstwerten von 16,6°.
Regnet es viel in Contagem?
Die Stadt bekommt etwa 1.123 mm im Jahr an 124 Regentagen. Der nasseste Monat ist Januar mit 237 mm.
Wann ist die beste Reisezeit für Contagem?
Nach dem Wetter beurteilt, vereinen März–August die angenehmsten Temperaturen mit unterdurchschnittlichem Regen.