7-Tage-Wettervorhersage für Montreal
7-Tage-Wettervorhersage für Montreal: 5°C, Klarer Himmel, Luftfeuchte 59%, Wind 18 km/h.
Montreal liegt bei 45,5° nördlicher Breite, in der gemäßigten Zone, 76 m über dem Meer, Zeitzone America/Toronto. In der kommenden Woche liegen die Höchstwerte zwischen 5° und 16°, die Tiefstwerte zwischen 1° und 7°, im Mittel 8°.
Für die sieben Tage ist kein nennenswerter Regen vorhergesagt. Heute geht die Sonne um 07:13 auf und um 18:05 unter: 10:52 Tageslicht.
| Bedingungen | max | min | Regen | Wind | UV-Index | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heute | Überwiegend klar | 5° | 1° | 1% | 19 km/h | 4 |
| Morgen | Überwiegend klar | 12° | 1° | 1% | 17 km/h | 4 |
| Mo., 19. Okt. | Klarer Himmel | 16° | 5° | 0% | 16 km/h | 4 |
| Di., 20. Okt. | Klarer Himmel | 15° | 7° | 0% | 15 km/h | 4 |
| Mi., 21. Okt. | Klarer Himmel | 11° | 4° | 0% | 15 km/h | 4 |
| Do., 22. Okt. | Überwiegend klar | 13° | 4° | 1% | 10 km/h | 3 |
| Fr., 23. Okt. | Klarer Himmel | 12° | 5° | 4% | 10 km/h | 3 |
Wetterdaten von Open-Meteo (Modelle ECMWF, GFS, ICON und nationale Wetterdienste). Aktualisierung alle 15 Minuten.
Wetter in Montreal Monat für Monat
Die Tabelle fasst die Klimanormalen 2016-2025 für Montreal zusammen: mittlere Höchst- und Tiefstwerte, Niederschlagssumme und Zahl der Regentage je Monat.
Montreal hat eine Jahresmitteltemperatur von 7,7°. Der wärmste Monat ist Juli mit Höchstwerten um 26,7°; der kälteste ist Januar mit mittleren Tiefstwerten von -12,3°. Die Spanne von 39° zwischen diesen beiden Enden des Kalenders zeigt, wie stark das Jahr hier schwankt.
Der Niederschlag summiert sich auf rund 1.144 mm im Jahr, verteilt auf etwa 142 Regentage. Der nasseste Monat ist Oktober mit 126,2 mm an 12 Tagen; der trockenste ist September mit 69,3 mm.
| Monat | Mittleres Maximum | Mittleres Minimum | Niederschlag | Regentage |
|---|---|---|---|---|
| Januar | -4,3° | -12,3° | 77,9 mm | 12 |
| Februar | -2,3° | -11,6° | 81,1 mm | 12 |
| März | 3,4° | -5,7° | 84,2 mm | 12 |
| April | 10,8° | 0,8° | 116 mm | 12 |
| Mai | 18,9° | 8,5° | 81,1 mm | 11 |
| Juni | 24° | 14,6° | 111,3 mm | 13 |
| Juli | 26,7° | 18,1° | 105,1 mm | 12 |
| August | 25,4° | 17,2° | 119,2 mm | 12 |
| September | 21,5° | 13,1° | 69,3 mm | 8 |
| Oktober | 14,6° | 7,1° | 126,2 mm | 12 |
| November | 5,6° | -0,8° | 85,5 mm | 13 |
| Dezember | -1° | -8,1° | 87,4 mm | 13 |
Wann man Montreal besucht
Wer die Reise nach dem Wetter plant, findet in Mai und September meist die angenehmste Zeit: mittlere Höchstwerte zwischen 18,9° und 21,5° und Niederschlag unter dem Jahresmittel.
Was jeden Monat zu erwarten ist
- Im Januar liegen die Höchstwerte bei etwa -4,3° und die Tiefstwerte bei -12,3°, mit rund 77,9 mm Niederschlag an 12 Tagen.
- Im Februar liegen die Höchstwerte bei etwa -2,3° und die Tiefstwerte bei -11,6°, mit rund 81,1 mm Niederschlag an 12 Tagen.
- Im März liegen die Höchstwerte bei etwa 3,4° und die Tiefstwerte bei -5,7°, mit rund 84,2 mm Niederschlag an 12 Tagen.
- Im April liegen die Höchstwerte bei etwa 10,8° und die Tiefstwerte bei 0,8°, mit rund 116 mm Niederschlag an 12 Tagen.
- Im Mai liegen die Höchstwerte bei etwa 18,9° und die Tiefstwerte bei 8,5°, mit rund 81,1 mm Niederschlag an 11 Tagen.
- Im Juni liegen die Höchstwerte bei etwa 24° und die Tiefstwerte bei 14,6°, mit rund 111,3 mm Niederschlag an 13 Tagen.
- Im Juli liegen die Höchstwerte bei etwa 26,7° und die Tiefstwerte bei 18,1°, mit rund 105,1 mm Niederschlag an 12 Tagen.
- Im August liegen die Höchstwerte bei etwa 25,4° und die Tiefstwerte bei 17,2°, mit rund 119,2 mm Niederschlag an 12 Tagen.
- Im September liegen die Höchstwerte bei etwa 21,5° und die Tiefstwerte bei 13,1°, mit rund 69,3 mm Niederschlag an 8 Tagen.
- Im Oktober liegen die Höchstwerte bei etwa 14,6° und die Tiefstwerte bei 7,1°, mit rund 126,2 mm Niederschlag an 12 Tagen.
- Im November liegen die Höchstwerte bei etwa 5,6° und die Tiefstwerte bei -0,8°, mit rund 85,5 mm Niederschlag an 13 Tagen.
- Im Dezember liegen die Höchstwerte bei etwa -1° und die Tiefstwerte bei -8,1°, mit rund 87,4 mm Niederschlag an 13 Tagen.
Gemessene Extreme
Im Zeitraum 2016-2025 erreichte das Thermometer 34,8° am oberen Ende der Reihe und fiel auf -31,4° am unteren. Das sind gemessene Werte, keine Mittelwerte.
Normalwerte aus der ERA5-Reanalyse (Copernicus/ECMWF), Reihe 2016-2025.
FAQ
Wie warm ist es gerade in Montreal?
Aktuell sind es 5°C in Montreal, bei klarer himmel. Gefühlt sind es 0°C.
Regnet es heute in Montreal?
Die höchste Regenwahrscheinlichkeit heute liegt bei 1%, mit etwa 0 mm.
Wie wird das Wetter morgen in Montreal?
Morgen liegt das Maximum bei 12° und das Minimum bei 1°, bei überwiegend klar.
Woher stammen die Daten und wie oft werden sie aktualisiert?
Die Daten stammen aus den Modellen ECMWF, GFS und ICON sowie von nationalen Wetterdiensten über Open-Meteo und werden alle 15 Minuten aktualisiert.
Welcher Monat ist in Montreal am wärmsten?
Der wärmste Monat ist Juli mit mittleren Höchstwerten von 26,7° und Tiefstwerten von 18,1°.
Regnet es viel in Montreal?
Die Stadt bekommt etwa 1.144 mm im Jahr an 142 Regentagen. Der nasseste Monat ist Oktober mit 126,2 mm.
Wann ist die beste Reisezeit für Montreal?
Nach dem Wetter beurteilt, vereinen Mai und September die angenehmsten Temperaturen mit unterdurchschnittlichem Regen.