ClimadoMundo
Juiz de Fora
Minas Gerais, Brazil
28°C
Plutôt dégagé
Ressenti de 32°
↑ 29°max↓ 18°min
Humidité 58% Vent 11 km/h Indice UV 9 · Très élevé 12% pluie

Météo à Juiz de Fora maintenant

Météo à Juiz de Fora maintenant: 28°C, Plutôt dégagé, Humidité 58%, Vent 11 km/h.

Juiz de Fora se situe à 21,8° de latitude sud, dans la zone tropicale, à 712 m d’altitude, fuseau America/Sao_Paulo. Sur la semaine, les maximales vont de 18° à 29° et les minimales de 13° à 20°, moyenne de 19°.

Le cumul de pluie prévu atteint 84 mm, et 6 des sept jours dépassent 50% de probabilité. Aujourd’hui le soleil se lève à 05:14 et se couche à 18:00 : 12:46 de lumière du jour.

Comparé à la moyenne historique de cette date (2016–2025) : 3.6° au-dessus de la moyenne. La normale est de 25.4° en maximale et 16.2° en minimale. Toutes les dates →

Prochains 7 jours
ConditionsmaxminpluieVentIndice UV
Aujourd'hui Bruine faible 29° 18° 76% 15 km/h 9
Demain Orage avec grêle 26° 20° 88% 21 km/h 9
Lun. 26 oct. Averses 20° 14° 65% 29 km/h 3
Mar. 27 oct. Bruine faible 22° 13° 84% 18 km/h 5
Mer. 28 oct. Bruine faible 19° 14° 45% 14 km/h 4
Jeu. 29 oct. Averses 23° 15° 93% 15 km/h 4
Ven. 30 oct. Averses 18° 16° 100% 18 km/h 1

Données météo de Open-Meteo (modèles ECMWF, GFS, ICON et services météo nationaux). Mise à jour toutes les 15 minutes.

Météo à Juiz de Fora mois par mois

Le tableau réunit les normales climatiques 2016-2025 pour Juiz de Fora : moyennes des maximales et des minimales, cumul de pluie et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Juiz de Fora a une température moyenne annuelle de 20,6°. Le mois le plus chaud est Février, avec des maximales autour de 27,6° ; le plus froid est Juillet, avec des minimales moyennes de 12,3°. L’écart de 15,3° entre ces deux extrémités du calendrier mesure l’amplitude de l’année ici.

Les précipitations atteignent environ 1 311 mm par an, répartis sur près de 149 jours de pluie. Le mois le plus arrosé est Février, avec 220,4 mm en 20 jours ; le plus sec est Juillet, avec 10,6 mm.

MoisMaximale moyenneMinimale moyenne PluieJours de pluie
Janvier 27,5°19,1° 218,8 mm21
Février 27,6°19° 220,4 mm20
Mars 27,1°18,5° 134,7 mm18
Avril 25°16,7° 59,8 mm11
Mai 23,3°14,5° 31,4 mm5
Juin 22,4°13,3° 18,8 mm4
Juillet 22,1°12,3° 10,6 mm2
Août 23°13,1° 29,5 mm5
Septembre 25,7°15,3° 42,6 mm7
Octobre 25,6°16,7° 120 mm16
Novembre 25,5°16,7° 205,2 mm19
Décembre 26,8°18,4° 218,9 mm21

Quand aller à Juiz de Fora

Pour qui organise le voyage selon la météo, Avril–Septembre sont en général la période la plus agréable : maximales moyennes entre 22,1° et 25,7° et pluie sous la moyenne annuelle.

À quoi s’attendre chaque mois

Extrêmes relevés

Sur la période 2016-2025, le thermomètre a atteint 36° au plus haut de la série et est descendu à 4,5° au plus bas. Ce sont des valeurs observées, pas des moyennes.

Normales calculées à partir de la réanalyse ERA5 (Copernicus/ECMWF), série 2016-2025.

FAQ

Quelle température fait-il à Juiz de Fora maintenant ?

Il fait 28°C à Juiz de Fora, avec plutôt dégagé. La température ressentie est de 32°C.

Va-t-il pleuvoir aujourd'hui à Juiz de Fora ?

La probabilité maximale de pluie aujourd'hui est de 76%, avec 1 mm attendus.

Quel temps fera-t-il demain à Juiz de Fora ?

Demain, maximale de 26° et minimale de 20°, avec orage avec grêle.

D'où viennent les données et à quelle fréquence sont-elles mises à jour ?

Les données proviennent des modèles ECMWF, GFS et ICON et des services météo nationaux via Open-Meteo, mises à jour toutes les 15 minutes.

Quel est le mois le plus chaud à Juiz de Fora ?

Le mois le plus chaud est Février, avec des maximales moyennes de 27,6° et des minimales de 19°.

Pleut-il beaucoup à Juiz de Fora ?

La ville reçoit environ 1 311 mm par an sur 149 jours de pluie. Le mois le plus arrosé est Février, avec 220,4 mm.

Quelle est la meilleure période pour visiter Juiz de Fora ?

Sur le critère météo, Avril–Septembre réunissent les températures les plus agréables et une pluie sous la moyenne.

Voir aussi

Toutes les villes →