Meteo domani a Santo Andre
Meteo domani a Santo Andre: Pioviggine leggera, max 21°, min 14°, 96% pioggia.
Santo Andre si trova a 23,7° di latitudine sud, nella zona subtropicale, a 797 m di quota, fuso America/Sao_Paulo. Nella settimana le massime vanno da 20° a 27° e le minime da 12° a 17°, con media di 18°.
La pioggia prevista somma 15 mm e 5 dei sette giorni superano il 50% di probabilità. Oggi il sole sorge alle 05:31 e tramonta alle 18:11: 12:40 di luce.
| Condizioni | Percepita | pioggia | Vento | |
|---|---|---|---|---|
| Adesso | Pioviggine leggera | 19° | 75% | 9 km/h |
| 16:00 | Pioviggine leggera | 18.7° | 61% | 7 km/h |
| 17:00 | Prevalentemente sereno | 18.1° | 43% | 8 km/h |
| 18:00 | Parzialmente nuvoloso | 17.4° | 27% | 5 km/h |
| 19:00 | Prevalentemente sereno | 16.5° | 15% | 6 km/h |
| 20:00 | Prevalentemente sereno | 16.1° | 5% | 4 km/h |
| 21:00 | Cielo sereno | 15.5° | 0% | 4 km/h |
| 22:00 | Cielo sereno | 15.1° | 1% | 6 km/h |
| 23:00 | Prevalentemente sereno | 15.2° | 5% | 6 km/h |
| 00:00 | Cielo sereno | 15.1° | 10% | 7 km/h |
| 01:00 | Cielo sereno | 14.9° | 13% | 7 km/h |
| 02:00 | Cielo sereno | 14.6° | 17% | 7 km/h |
| 03:00 | Nebbia | 14.1° | 18% | 6 km/h |
| 04:00 | Nebbia | 14.2° | 14% | 6 km/h |
| 05:00 | Nebbia | 14.3° | 8% | 5 km/h |
| 06:00 | Nebbia | 14.3° | 8% | 4 km/h |
| 07:00 | Nebbia | 15° | 21% | 5 km/h |
| 08:00 | Pioviggine leggera | 16.5° | 41% | 6 km/h |
| 09:00 | Pioviggine leggera | 17.8° | 57% | 6 km/h |
| 10:00 | Pioviggine leggera | 19° | 66% | 5 km/h |
| 11:00 | Pioviggine leggera | 20.5° | 71% | 5 km/h |
| 12:00 | Pioviggine leggera | 20.9° | 76% | 6 km/h |
| 13:00 | Pioviggine leggera | 20.9° | 85% | 5 km/h |
| 14:00 | Pioviggine leggera | 21.4° | 94% | 6 km/h |
Dati meteo di Open-Meteo (modelli ECMWF, GFS, ICON e servizi meteo nazionali). Aggiornamento ogni 15 minuti.
Meteo a Santo Andre mese per mese
La tabella raccoglie le normali climatiche 2016-2025 per Santo Andre: medie delle massime e delle minime, pioggia accumulata e numero di giorni di pioggia in ogni mese.
Santo Andre ha una temperatura media annua di 19,7°. Il mese più caldo è Gennaio, con massime intorno a 26,4°; il più freddo è Luglio, con minime medie di 11,6°. L’escursione di 14,8° tra i due estremi del calendario misura quanto varia l’anno qui.
Le precipitazioni sommano circa 1321 mm all’anno, distribuiti su circa 168 giorni di pioggia. Il mese più piovoso è Gennaio, con 236,2 mm in 26 giorni; il più secco è Luglio, con 26,1 mm.
| Mese | Massima media | Minima media | Pioggia | Giorni di pioggia |
|---|---|---|---|---|
| Gennaio | 26,4° | 18,6° | 236,2 mm | 26 |
| Febbraio | 26,4° | 18,4° | 177,1 mm | 20 |
| Marzo | 26,1° | 18,1° | 155,1 mm | 20 |
| Aprile | 24,1° | 16,2° | 74,9 mm | 11 |
| Maggio | 22,3° | 13,9° | 55,2 mm | 8 |
| Giugno | 21,1° | 12,7° | 58,9 mm | 8 |
| Luglio | 21,3° | 11,6° | 26,1 mm | 3 |
| Agosto | 21,8° | 12,3° | 51,3 mm | 8 |
| Settembre | 24,6° | 14,4° | 51,1 mm | 8 |
| Ottobre | 24,1° | 15,6° | 125,6 mm | 17 |
| Novembre | 24,3° | 15,7° | 135,4 mm | 17 |
| Dicembre | 26,1° | 17,7° | 174,4 mm | 22 |
Quando andare a Santo Andre
Per chi sceglie il viaggio in base al meteo, Aprile–Settembre sono di solito il periodo più confortevole: massime medie tra 21,1° e 24,6° e pioggia sotto la media annua.
Cosa aspettarsi ogni mese
- A Gennaio, le massime si aggirano sui 26,4° e le minime sui 18,6°, con circa 236,2 mm di pioggia in 26 giorni.
- A Febbraio, le massime si aggirano sui 26,4° e le minime sui 18,4°, con circa 177,1 mm di pioggia in 20 giorni.
- A Marzo, le massime si aggirano sui 26,1° e le minime sui 18,1°, con circa 155,1 mm di pioggia in 20 giorni.
- A Aprile, le massime si aggirano sui 24,1° e le minime sui 16,2°, con circa 74,9 mm di pioggia in 11 giorni.
- A Maggio, le massime si aggirano sui 22,3° e le minime sui 13,9°, con circa 55,2 mm di pioggia in 8 giorni.
- A Giugno, le massime si aggirano sui 21,1° e le minime sui 12,7°, con circa 58,9 mm di pioggia in 8 giorni.
- A Luglio, le massime si aggirano sui 21,3° e le minime sui 11,6°, con circa 26,1 mm di pioggia in 3 giorni.
- A Agosto, le massime si aggirano sui 21,8° e le minime sui 12,3°, con circa 51,3 mm di pioggia in 8 giorni.
- A Settembre, le massime si aggirano sui 24,6° e le minime sui 14,4°, con circa 51,1 mm di pioggia in 8 giorni.
- A Ottobre, le massime si aggirano sui 24,1° e le minime sui 15,6°, con circa 125,6 mm di pioggia in 17 giorni.
- A Novembre, le massime si aggirano sui 24,3° e le minime sui 15,7°, con circa 135,4 mm di pioggia in 17 giorni.
- A Dicembre, le massime si aggirano sui 26,1° e le minime sui 17,7°, con circa 174,4 mm di pioggia in 22 giorni.
Estremi registrati
Nel periodo 2016-2025 il termometro ha toccato 35,8° al massimo della serie ed è sceso a 2,8° al minimo. Sono valori osservati, non medie.
Normali calcolate dalla rianalisi ERA5 (Copernicus/ECMWF), serie 2016-2025.
FAQ
Che temperatura fa a Santo Andre adesso?
Adesso ci sono 19°C a Santo Andre, con coperto. La temperatura percepita è di 20°C.
Pioverà oggi a Santo Andre?
La probabilità massima di pioggia oggi è del 100%, con 5.4 mm previsti.
Che tempo farà domani a Santo Andre?
Domani la massima sarà di 21° e la minima di 14°, con pioviggine leggera.
Da dove provengono i dati e ogni quanto vengono aggiornati?
I dati provengono dai modelli ECMWF, GFS e ICON e dai servizi meteo nazionali tramite Open-Meteo, aggiornati ogni 15 minuti.
Qual è il mese più caldo a Santo Andre?
Il mese più caldo è Gennaio, con massime medie di 26,4° e minime di 18,6°.
Piove molto a Santo Andre?
La città riceve circa 1321 mm all’anno in 168 giorni di pioggia. Il mese più piovoso è Gennaio, con 236,2 mm.
Qual è il periodo migliore per visitare Santo Andre?
In base al meteo, Aprile–Settembre uniscono le temperature più gradevoli a una pioggia sotto la media.