Wetter in Balneario Camboriu jetzt
Wetter in Balneario Camboriu jetzt: 26°C, Bedeckt, Luftfeuchte 36%, Wind 7 km/h.
Balneario Camboriu liegt bei 27,0° südlicher Breite, in der Subtropen, 10 m über dem Meer, Zeitzone America/Sao_Paulo. In der kommenden Woche liegen die Höchstwerte zwischen 21° und 26°, die Tiefstwerte zwischen 10° und 19°, im Mittel 18°.
Die Niederschlagsprognose summiert sich auf 33 mm; an 4 der sieben Tage liegt die Wahrscheinlichkeit über 50%. Heute geht die Sonne um 05:37 auf und um 18:23 unter: 12:46 Tageslicht.
| Bedingungen | max | min | Regen | Wind | UV-Index | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heute | Leichter Nieselregen | 26° | 14° | 100% | 18 km/h | 8 |
| Morgen | Nebel | 24° | 12° | 0% | 24 km/h | 8 |
| Mo., 19. Okt. | Nebel | 21° | 11° | 0% | 18 km/h | 9 |
| Di., 20. Okt. | Nebel | 21° | 10° | 12% | 14 km/h | 7 |
| Mi., 21. Okt. | Bedeckt | 21° | 15° | 69% | 12 km/h | 8 |
| Do., 22. Okt. | Leichter Nieselregen | 22° | 19° | 88% | 17 km/h | 1 |
| Fr., 23. Okt. | Regenschauer | 21° | 19° | 89% | 18 km/h | 7 |
Wetterdaten von Open-Meteo (Modelle ECMWF, GFS, ICON und nationale Wetterdienste). Aktualisierung alle 15 Minuten.
Wetter in Balneario Camboriu Monat für Monat
Die Tabelle fasst die Klimanormalen 2016-2025 für Balneario Camboriu zusammen: mittlere Höchst- und Tiefstwerte, Niederschlagssumme und Zahl der Regentage je Monat.
Balneario Camboriu hat eine Jahresmitteltemperatur von 21,3°. Der wärmste Monat ist Januar mit Höchstwerten um 28,5°; der kälteste ist Juli mit mittleren Tiefstwerten von 13,4°. Die Spanne von 15,1° zwischen diesen beiden Enden des Kalenders zeigt, wie stark das Jahr hier schwankt.
Der Niederschlag summiert sich auf rund 1.604 mm im Jahr, verteilt auf etwa 184 Regentage. Der nasseste Monat ist Januar mit 192,3 mm an 23 Tagen; der trockenste ist Juli mit 56,5 mm.
| Monat | Mittleres Maximum | Mittleres Minimum | Niederschlag | Regentage |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 28,5° | 22,5° | 192,3 mm | 23 |
| Februar | 28,4° | 22,2° | 165,2 mm | 18 |
| März | 27,6° | 21,8° | 153,8 mm | 20 |
| April | 25,6° | 19,5° | 103 mm | 14 |
| Mai | 23° | 16,6° | 117,8 mm | 13 |
| Juni | 21,1° | 14,4° | 110 mm | 11 |
| Juli | 20,4° | 13,4° | 56,5 mm | 7 |
| August | 20,7° | 14° | 83,9 mm | 11 |
| September | 22,4° | 16,5° | 115 mm | 12 |
| Oktober | 23,4° | 18,2° | 171,4 mm | 18 |
| November | 24,8° | 19,2° | 146,1 mm | 17 |
| Dezember | 27° | 21,1° | 188,8 mm | 20 |
Wann man Balneario Camboriu besucht
Wer die Reise nach dem Wetter plant, findet in April–September meist die angenehmste Zeit: mittlere Höchstwerte zwischen 20,4° und 25,6° und Niederschlag unter dem Jahresmittel.
Was jeden Monat zu erwarten ist
- Im Januar liegen die Höchstwerte bei etwa 28,5° und die Tiefstwerte bei 22,5°, mit rund 192,3 mm Niederschlag an 23 Tagen.
- Im Februar liegen die Höchstwerte bei etwa 28,4° und die Tiefstwerte bei 22,2°, mit rund 165,2 mm Niederschlag an 18 Tagen.
- Im März liegen die Höchstwerte bei etwa 27,6° und die Tiefstwerte bei 21,8°, mit rund 153,8 mm Niederschlag an 20 Tagen.
- Im April liegen die Höchstwerte bei etwa 25,6° und die Tiefstwerte bei 19,5°, mit rund 103 mm Niederschlag an 14 Tagen.
- Im Mai liegen die Höchstwerte bei etwa 23° und die Tiefstwerte bei 16,6°, mit rund 117,8 mm Niederschlag an 13 Tagen.
- Im Juni liegen die Höchstwerte bei etwa 21,1° und die Tiefstwerte bei 14,4°, mit rund 110 mm Niederschlag an 11 Tagen.
- Im Juli liegen die Höchstwerte bei etwa 20,4° und die Tiefstwerte bei 13,4°, mit rund 56,5 mm Niederschlag an 7 Tagen.
- Im August liegen die Höchstwerte bei etwa 20,7° und die Tiefstwerte bei 14°, mit rund 83,9 mm Niederschlag an 11 Tagen.
- Im September liegen die Höchstwerte bei etwa 22,4° und die Tiefstwerte bei 16,5°, mit rund 115 mm Niederschlag an 12 Tagen.
- Im Oktober liegen die Höchstwerte bei etwa 23,4° und die Tiefstwerte bei 18,2°, mit rund 171,4 mm Niederschlag an 18 Tagen.
- Im November liegen die Höchstwerte bei etwa 24,8° und die Tiefstwerte bei 19,2°, mit rund 146,1 mm Niederschlag an 17 Tagen.
- Im Dezember liegen die Höchstwerte bei etwa 27° und die Tiefstwerte bei 21,1°, mit rund 188,8 mm Niederschlag an 20 Tagen.
Gemessene Extreme
Im Zeitraum 2016-2025 erreichte das Thermometer 36,7° am oberen Ende der Reihe und fiel auf 4,3° am unteren. Das sind gemessene Werte, keine Mittelwerte.
Normalwerte aus der ERA5-Reanalyse (Copernicus/ECMWF), Reihe 2016-2025.
FAQ
Wie warm ist es gerade in Balneario Camboriu?
Aktuell sind es 26°C in Balneario Camboriu, bei bedeckt. Gefühlt sind es 26°C.
Regnet es heute in Balneario Camboriu?
Die höchste Regenwahrscheinlichkeit heute liegt bei 100%, mit etwa 2.1 mm.
Wie wird das Wetter morgen in Balneario Camboriu?
Morgen liegt das Maximum bei 24° und das Minimum bei 12°, bei nebel.
Woher stammen die Daten und wie oft werden sie aktualisiert?
Die Daten stammen aus den Modellen ECMWF, GFS und ICON sowie von nationalen Wetterdiensten über Open-Meteo und werden alle 15 Minuten aktualisiert.
Welcher Monat ist in Balneario Camboriu am wärmsten?
Der wärmste Monat ist Januar mit mittleren Höchstwerten von 28,5° und Tiefstwerten von 22,5°.
Regnet es viel in Balneario Camboriu?
Die Stadt bekommt etwa 1.604 mm im Jahr an 184 Regentagen. Der nasseste Monat ist Januar mit 192,3 mm.
Wann ist die beste Reisezeit für Balneario Camboriu?
Nach dem Wetter beurteilt, vereinen April–September die angenehmsten Temperaturen mit unterdurchschnittlichem Regen.