Wetter in Serra jetzt
Wetter in Serra jetzt: 26°C, Regenschauer, Luftfeuchte 91%, Wind 16 km/h.
Serra liegt bei 20,1° südlicher Breite, in der Tropen, 62 m über dem Meer, Zeitzone America/Sao_Paulo. In der kommenden Woche liegen die Höchstwerte zwischen 25° und 34°, die Tiefstwerte zwischen 20° und 22°, im Mittel 24°.
Die Niederschlagsprognose summiert sich auf 54 mm; an 7 der sieben Tage liegt die Wahrscheinlichkeit über 50%. Heute geht die Sonne um 05:09 auf und um 17:44 unter: 12:35 Tageslicht.
| Bedingungen | max | min | Regen | Wind | UV-Index | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heute | Gewitter mit Hagel | 34° | 22° | 100% | 17 km/h | 9 |
| Morgen | Gewitter | 29° | 22° | 99% | 11 km/h | 8 |
| Mo., 19. Okt. | Starker Nieselregen | 26° | 21° | 86% | 19 km/h | 5 |
| Di., 20. Okt. | Leichter Nieselregen | 25° | 21° | 84% | 13 km/h | 4 |
| Mi., 21. Okt. | Leichter Nieselregen | 26° | 20° | 80% | 12 km/h | 3 |
| Do., 22. Okt. | Starker Nieselregen | 25° | 20° | 78% | 14 km/h | 1 |
| Fr., 23. Okt. | Leichter Nieselregen | 25° | 21° | 67% | 14 km/h | 7 |
Wetterdaten von Open-Meteo (Modelle ECMWF, GFS, ICON und nationale Wetterdienste). Aktualisierung alle 15 Minuten.
Wetter in Serra Monat für Monat
Die Tabelle fasst die Klimanormalen 2016-2025 für Serra zusammen: mittlere Höchst- und Tiefstwerte, Niederschlagssumme und Zahl der Regentage je Monat.
Serra hat eine Jahresmitteltemperatur von 24,5°. Der wärmste Monat ist Februar mit Höchstwerten um 31,1°; der kälteste ist Juli mit mittleren Tiefstwerten von 16,9°. Die Spanne von 14,2° zwischen diesen beiden Enden des Kalenders zeigt, wie stark das Jahr hier schwankt.
Der Niederschlag summiert sich auf rund 1.152 mm im Jahr, verteilt auf etwa 157 Regentage. Der nasseste Monat ist November mit 195,5 mm an 17 Tagen; der trockenste ist Juni mit 33,9 mm.
| Monat | Mittleres Maximum | Mittleres Minimum | Niederschlag | Regentage |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 30,7° | 22,9° | 137,9 mm | 15 |
| Februar | 31,1° | 22,9° | 122,3 mm | 14 |
| März | 30,8° | 22,5° | 91,9 mm | 15 |
| April | 29,2° | 21,3° | 81,3 mm | 15 |
| Mai | 27,6° | 19,2° | 65,4 mm | 12 |
| Juni | 26,9° | 17,9° | 33,9 mm | 8 |
| Juli | 26,3° | 16,9° | 34 mm | 9 |
| August | 26,4° | 17,8° | 50,6 mm | 9 |
| September | 27,8° | 19,4° | 57,7 mm | 10 |
| Oktober | 28,4° | 20,9° | 117,7 mm | 15 |
| November | 28,5° | 21° | 195,5 mm | 17 |
| Dezember | 30° | 22,2° | 164,1 mm | 18 |
Wann man Serra besucht
Wer die Reise nach dem Wetter plant, findet in Mai–September meist die angenehmste Zeit: mittlere Höchstwerte zwischen 26,3° und 27,8° und Niederschlag unter dem Jahresmittel.
Was jeden Monat zu erwarten ist
- Im Januar liegen die Höchstwerte bei etwa 30,7° und die Tiefstwerte bei 22,9°, mit rund 137,9 mm Niederschlag an 15 Tagen.
- Im Februar liegen die Höchstwerte bei etwa 31,1° und die Tiefstwerte bei 22,9°, mit rund 122,3 mm Niederschlag an 14 Tagen.
- Im März liegen die Höchstwerte bei etwa 30,8° und die Tiefstwerte bei 22,5°, mit rund 91,9 mm Niederschlag an 15 Tagen.
- Im April liegen die Höchstwerte bei etwa 29,2° und die Tiefstwerte bei 21,3°, mit rund 81,3 mm Niederschlag an 15 Tagen.
- Im Mai liegen die Höchstwerte bei etwa 27,6° und die Tiefstwerte bei 19,2°, mit rund 65,4 mm Niederschlag an 12 Tagen.
- Im Juni liegen die Höchstwerte bei etwa 26,9° und die Tiefstwerte bei 17,9°, mit rund 33,9 mm Niederschlag an 8 Tagen.
- Im Juli liegen die Höchstwerte bei etwa 26,3° und die Tiefstwerte bei 16,9°, mit rund 34 mm Niederschlag an 9 Tagen.
- Im August liegen die Höchstwerte bei etwa 26,4° und die Tiefstwerte bei 17,8°, mit rund 50,6 mm Niederschlag an 9 Tagen.
- Im September liegen die Höchstwerte bei etwa 27,8° und die Tiefstwerte bei 19,4°, mit rund 57,7 mm Niederschlag an 10 Tagen.
- Im Oktober liegen die Höchstwerte bei etwa 28,4° und die Tiefstwerte bei 20,9°, mit rund 117,7 mm Niederschlag an 15 Tagen.
- Im November liegen die Höchstwerte bei etwa 28,5° und die Tiefstwerte bei 21°, mit rund 195,5 mm Niederschlag an 17 Tagen.
- Im Dezember liegen die Höchstwerte bei etwa 30° und die Tiefstwerte bei 22,2°, mit rund 164,1 mm Niederschlag an 18 Tagen.
Gemessene Extreme
Im Zeitraum 2016-2025 erreichte das Thermometer 39,8° am oberen Ende der Reihe und fiel auf 11,9° am unteren. Das sind gemessene Werte, keine Mittelwerte.
Normalwerte aus der ERA5-Reanalyse (Copernicus/ECMWF), Reihe 2016-2025.
FAQ
Wie warm ist es gerade in Serra?
Aktuell sind es 26°C in Serra, bei regenschauer. Gefühlt sind es 29°C.
Regnet es heute in Serra?
Die höchste Regenwahrscheinlichkeit heute liegt bei 100%, mit etwa 13.8 mm.
Wie wird das Wetter morgen in Serra?
Morgen liegt das Maximum bei 29° und das Minimum bei 22°, bei gewitter.
Woher stammen die Daten und wie oft werden sie aktualisiert?
Die Daten stammen aus den Modellen ECMWF, GFS und ICON sowie von nationalen Wetterdiensten über Open-Meteo und werden alle 15 Minuten aktualisiert.
Welcher Monat ist in Serra am wärmsten?
Der wärmste Monat ist Februar mit mittleren Höchstwerten von 31,1° und Tiefstwerten von 22,9°.
Regnet es viel in Serra?
Die Stadt bekommt etwa 1.152 mm im Jahr an 157 Regentagen. Der nasseste Monat ist November mit 195,5 mm.
Wann ist die beste Reisezeit für Serra?
Nach dem Wetter beurteilt, vereinen Mai–September die angenehmsten Temperaturen mit unterdurchschnittlichem Regen.