Montevideo का मौसम अभी
Montevideo का मौसम अभी: 12°C, आंशिक रूप से बादल, नमी 77%, हवा 30 km/h.
Montevideo 34.9° दक्षिणी अक्षांश पर, उपोष्णकटिबंध में, समुद्र तल से 51 मीटर ऊपर, America/Montevideo समय क्षेत्र में स्थित है। आने वाले सप्ताह में अधिकतम तापमान 13° से 17° और न्यूनतम 10° से 15° रहेगा, औसत 14°।
अनुमानित वर्षा 13 मिमी है, और सात में से 2 दिन 50% से अधिक संभावना है। आज सूर्योदय 05:59 और सूर्यास्त 19:01 पर: 13:02 दिन का उजाला।
| स्थिति | अधिकतम | न्यूनतम | बारिश | हवा | यूवी सूचकांक | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| आज | हल्की बूंदाबांदी | 13° | 12° | 82% | 34 km/h | 4 |
| कल | हल्की बूंदाबांदी | 13° | 12° | 57% | 29 km/h | 6 |
| सोम, 19 अक्तू॰ | बादल छाए | 13° | 12° | 20% | 16 km/h | 6 |
| मंगल, 20 अक्तू॰ | बादल छाए | 15° | 10° | 2% | 27 km/h | 8 |
| बुध, 21 अक्तू॰ | हल्की बूंदाबांदी | 16° | 12° | 41% | 27 km/h | 8 |
| गुरु, 22 अक्तू॰ | हल्की बूंदाबांदी | 17° | 13° | 35% | 23 km/h | 6 |
| शुक्र, 23 अक्तू॰ | हल्की बूंदाबांदी | 17° | 15° | 41% | 24 km/h | 6 |
मौसम डेटा स्रोत Open-Meteo (ECMWF, GFS, ICON मॉडल और राष्ट्रीय मौसम सेवाएँ)। हर 15 मिनट में अपडेट।
Montevideo का महीने-दर-महीने मौसम
तालिका में Montevideo के लिए 2016-2025 के जलवायु सामान्य मान हैं: हर महीने का औसत अधिकतम और न्यूनतम तापमान, वर्षा और वर्षा वाले दिन।
Montevideo का वार्षिक औसत तापमान 17.2° है। सबसे गर्म महीना जनवरी है, जब अधिकतम तापमान लगभग 26.4° रहता है; सबसे ठंडा जुलाई है, औसत न्यूनतम 8.7°। कैलेंडर के इन दोनों छोरों के बीच 17.7° का अंतर बताता है कि यहाँ साल भर मौसम कितना बदलता है।
वर्षा सालभर में लगभग 980 मिमी होती है, जो करीब 105 दिनों में बँटी रहती है। सबसे अधिक वर्षा अप्रैल में होती है — 10 दिनों में 111.8 मिमी; सबसे शुष्क महीना सितंबर है, 65.2 मिमी के साथ।
| महीना | औसत अधिकतम | औसत न्यूनतम | वर्षा | वर्षा के दिन |
|---|---|---|---|---|
| जनवरी | 26.4° | 19.9° | 66 mm | 8 |
| फ़रवरी | 26.1° | 19.9° | 85.5 mm | 9 |
| मार्च | 24.3° | 18.5° | 90.2 mm | 11 |
| अप्रैल | 21.1° | 15.9° | 111.8 mm | 10 |
| मई | 17.2° | 12.3° | 80.9 mm | 8 |
| जून | 14.5° | 9.5° | 68.2 mm | 8 |
| जुलाई | 13.6° | 8.7° | 100.4 mm | 9 |
| अगस्त | 15.1° | 9.3° | 82.1 mm | 8 |
| सितंबर | 16.5° | 11° | 65.2 mm | 8 |
| अक्तूबर | 19° | 13.1° | 88.2 mm | 10 |
| नवंबर | 22.3° | 15.7° | 74.1 mm | 8 |
| दिसंबर | 24.8° | 18.1° | 67.8 mm | 8 |
Montevideo कब जाएँ
जो यात्रा मौसम देखकर तय करते हैं, उनके लिए नवंबर–जनवरी आमतौर पर सबसे आरामदायक समय है: औसत अधिकतम 22.3° से 26.4° और वर्षा वार्षिक औसत से कम।
हर महीने क्या उम्मीद करें
- जनवरी में अधिकतम तापमान लगभग 26.4° और न्यूनतम 19.9° रहता है, तथा 8 दिनों में करीब 66 मिमी वर्षा होती है।
- फ़रवरी में अधिकतम तापमान लगभग 26.1° और न्यूनतम 19.9° रहता है, तथा 9 दिनों में करीब 85.5 मिमी वर्षा होती है।
- मार्च में अधिकतम तापमान लगभग 24.3° और न्यूनतम 18.5° रहता है, तथा 11 दिनों में करीब 90.2 मिमी वर्षा होती है।
- अप्रैल में अधिकतम तापमान लगभग 21.1° और न्यूनतम 15.9° रहता है, तथा 10 दिनों में करीब 111.8 मिमी वर्षा होती है।
- मई में अधिकतम तापमान लगभग 17.2° और न्यूनतम 12.3° रहता है, तथा 8 दिनों में करीब 80.9 मिमी वर्षा होती है।
- जून में अधिकतम तापमान लगभग 14.5° और न्यूनतम 9.5° रहता है, तथा 8 दिनों में करीब 68.2 मिमी वर्षा होती है।
- जुलाई में अधिकतम तापमान लगभग 13.6° और न्यूनतम 8.7° रहता है, तथा 9 दिनों में करीब 100.4 मिमी वर्षा होती है।
- अगस्त में अधिकतम तापमान लगभग 15.1° और न्यूनतम 9.3° रहता है, तथा 8 दिनों में करीब 82.1 मिमी वर्षा होती है।
- सितंबर में अधिकतम तापमान लगभग 16.5° और न्यूनतम 11° रहता है, तथा 8 दिनों में करीब 65.2 मिमी वर्षा होती है।
- अक्तूबर में अधिकतम तापमान लगभग 19° और न्यूनतम 13.1° रहता है, तथा 10 दिनों में करीब 88.2 मिमी वर्षा होती है।
- नवंबर में अधिकतम तापमान लगभग 22.3° और न्यूनतम 15.7° रहता है, तथा 8 दिनों में करीब 74.1 मिमी वर्षा होती है।
- दिसंबर में अधिकतम तापमान लगभग 24.8° और न्यूनतम 18.1° रहता है, तथा 8 दिनों में करीब 67.8 मिमी वर्षा होती है।
दर्ज चरम मान
2016-2025 की अवधि में तापमान अधिकतम 38.8° तक पहुँचा और न्यूनतम 0.8° तक गिरा। ये मापे गए मान हैं, औसत नहीं।
सामान्य मान ERA5 पुनर्विश्लेषण (Copernicus/ECMWF) की 2016-2025 शृंखला से निकाले गए हैं।
FAQ
Montevideo में अभी तापमान कितना है?
अभी Montevideo में 12°C है, आंशिक रूप से बादल। महसूस होने वाला तापमान 7°C है।
क्या आज Montevideo में बारिश होगी?
आज बारिश की अधिकतम संभावना 82% है, लगभग 2.4 मिमी वर्षा अनुमानित है।
कल Montevideo का मौसम कैसा रहेगा?
कल अधिकतम 13° और न्यूनतम 12° रहेगा, हल्की बूंदाबांदी।
डेटा कहाँ से आता है और कितनी बार अपडेट होता है?
डेटा ECMWF, GFS और ICON मॉडल तथा राष्ट्रीय मौसम सेवाओं से Open-Meteo के माध्यम से आता है और हर 15 मिनट में अपडेट होता है।
Montevideo में सबसे गर्म महीना कौन सा है?
सबसे गर्म महीना जनवरी है, औसत अधिकतम 26.4° और न्यूनतम 19.9°।
क्या Montevideo में बहुत बारिश होती है?
शहर में सालभर लगभग 980 मिमी वर्षा 105 दिनों में होती है। सबसे अधिक वर्षा अप्रैल में, 111.8 मिमी।
Montevideo घूमने का सबसे अच्छा समय कब है?
मौसम के आधार पर नवंबर–जनवरी में तापमान सबसे सुहावना रहता है और वर्षा औसत से कम।