Meteo domani a Montreal
Meteo domani a Montreal: Prevalentemente sereno, max 12°, min 1°, 1% pioggia.
Montreal si trova a 45,5° di latitudine nord, nella zona temperata, a 76 m di quota, fuso America/Toronto. Nella settimana le massime vanno da 5° a 16° e le minime da 1° a 7°, con media di 8°.
Non è prevista pioggia significativa nei sette giorni. Oggi il sole sorge alle 07:13 e tramonta alle 18:05: 10:52 di luce.
| Condizioni | Percepita | pioggia | Vento | |
|---|---|---|---|---|
| Adesso | Cielo sereno | 4.8° | 0% | 19 km/h |
| 15:00 | Cielo sereno | 5° | 0% | 17 km/h |
| 16:00 | Cielo sereno | 4.9° | 0% | 15 km/h |
| 17:00 | Cielo sereno | 4.1° | 0% | 12 km/h |
| 18:00 | Cielo sereno | 2.7° | 0% | 9 km/h |
| 19:00 | Cielo sereno | 2° | 0% | 10 km/h |
| 20:00 | Cielo sereno | 1.7° | 0% | 11 km/h |
| 21:00 | Cielo sereno | 1.6° | 0% | 12 km/h |
| 22:00 | Cielo sereno | 1.3° | 0% | 10 km/h |
| 23:00 | Cielo sereno | 1° | 0% | 8 km/h |
| 00:00 | Cielo sereno | 1° | 0% | 9 km/h |
| 01:00 | Cielo sereno | 0.9° | 0% | 10 km/h |
| 02:00 | Cielo sereno | 1.5° | 0% | 14 km/h |
| 03:00 | Prevalentemente sereno | 1.8° | 1% | 14 km/h |
| 04:00 | Cielo sereno | 1.9° | 1% | 14 km/h |
| 05:00 | Cielo sereno | 2.2° | 1% | 17 km/h |
| 06:00 | Cielo sereno | 2.4° | 1% | 15 km/h |
| 07:00 | Cielo sereno | 2.2° | 1% | 11 km/h |
| 08:00 | Cielo sereno | 2.6° | 1% | 11 km/h |
| 09:00 | Cielo sereno | 4.7° | 1% | 12 km/h |
| 10:00 | Cielo sereno | 6.4° | 1% | 15 km/h |
| 11:00 | Cielo sereno | 7.6° | 1% | 15 km/h |
| 12:00 | Cielo sereno | 8.8° | 1% | 15 km/h |
| 13:00 | Prevalentemente sereno | 9.8° | 1% | 16 km/h |
Dati meteo di Open-Meteo (modelli ECMWF, GFS, ICON e servizi meteo nazionali). Aggiornamento ogni 15 minuti.
Meteo a Montreal mese per mese
La tabella raccoglie le normali climatiche 2016-2025 per Montreal: medie delle massime e delle minime, pioggia accumulata e numero di giorni di pioggia in ogni mese.
Montreal ha una temperatura media annua di 7,7°. Il mese più caldo è Luglio, con massime intorno a 26,7°; il più freddo è Gennaio, con minime medie di -12,3°. L’escursione di 39° tra i due estremi del calendario misura quanto varia l’anno qui.
Le precipitazioni sommano circa 1144 mm all’anno, distribuiti su circa 142 giorni di pioggia. Il mese più piovoso è Ottobre, con 126,2 mm in 12 giorni; il più secco è Settembre, con 69,3 mm.
| Mese | Massima media | Minima media | Pioggia | Giorni di pioggia |
|---|---|---|---|---|
| Gennaio | -4,3° | -12,3° | 77,9 mm | 12 |
| Febbraio | -2,3° | -11,6° | 81,1 mm | 12 |
| Marzo | 3,4° | -5,7° | 84,2 mm | 12 |
| Aprile | 10,8° | 0,8° | 116 mm | 12 |
| Maggio | 18,9° | 8,5° | 81,1 mm | 11 |
| Giugno | 24° | 14,6° | 111,3 mm | 13 |
| Luglio | 26,7° | 18,1° | 105,1 mm | 12 |
| Agosto | 25,4° | 17,2° | 119,2 mm | 12 |
| Settembre | 21,5° | 13,1° | 69,3 mm | 8 |
| Ottobre | 14,6° | 7,1° | 126,2 mm | 12 |
| Novembre | 5,6° | -0,8° | 85,5 mm | 13 |
| Dicembre | -1° | -8,1° | 87,4 mm | 13 |
Quando andare a Montreal
Per chi sceglie il viaggio in base al meteo, Maggio e Settembre sono di solito il periodo più confortevole: massime medie tra 18,9° e 21,5° e pioggia sotto la media annua.
Cosa aspettarsi ogni mese
- A Gennaio, le massime si aggirano sui -4,3° e le minime sui -12,3°, con circa 77,9 mm di pioggia in 12 giorni.
- A Febbraio, le massime si aggirano sui -2,3° e le minime sui -11,6°, con circa 81,1 mm di pioggia in 12 giorni.
- A Marzo, le massime si aggirano sui 3,4° e le minime sui -5,7°, con circa 84,2 mm di pioggia in 12 giorni.
- A Aprile, le massime si aggirano sui 10,8° e le minime sui 0,8°, con circa 116 mm di pioggia in 12 giorni.
- A Maggio, le massime si aggirano sui 18,9° e le minime sui 8,5°, con circa 81,1 mm di pioggia in 11 giorni.
- A Giugno, le massime si aggirano sui 24° e le minime sui 14,6°, con circa 111,3 mm di pioggia in 13 giorni.
- A Luglio, le massime si aggirano sui 26,7° e le minime sui 18,1°, con circa 105,1 mm di pioggia in 12 giorni.
- A Agosto, le massime si aggirano sui 25,4° e le minime sui 17,2°, con circa 119,2 mm di pioggia in 12 giorni.
- A Settembre, le massime si aggirano sui 21,5° e le minime sui 13,1°, con circa 69,3 mm di pioggia in 8 giorni.
- A Ottobre, le massime si aggirano sui 14,6° e le minime sui 7,1°, con circa 126,2 mm di pioggia in 12 giorni.
- A Novembre, le massime si aggirano sui 5,6° e le minime sui -0,8°, con circa 85,5 mm di pioggia in 13 giorni.
- A Dicembre, le massime si aggirano sui -1° e le minime sui -8,1°, con circa 87,4 mm di pioggia in 13 giorni.
Estremi registrati
Nel periodo 2016-2025 il termometro ha toccato 34,8° al massimo della serie ed è sceso a -31,4° al minimo. Sono valori osservati, non medie.
Normali calcolate dalla rianalisi ERA5 (Copernicus/ECMWF), serie 2016-2025.
FAQ
Che temperatura fa a Montreal adesso?
Adesso ci sono 5°C a Montreal, con cielo sereno. La temperatura percepita è di 0°C.
Pioverà oggi a Montreal?
La probabilità massima di pioggia oggi è del 1%, con 0 mm previsti.
Che tempo farà domani a Montreal?
Domani la massima sarà di 12° e la minima di 1°, con prevalentemente sereno.
Da dove provengono i dati e ogni quanto vengono aggiornati?
I dati provengono dai modelli ECMWF, GFS e ICON e dai servizi meteo nazionali tramite Open-Meteo, aggiornati ogni 15 minuti.
Qual è il mese più caldo a Montreal?
Il mese più caldo è Luglio, con massime medie di 26,7° e minime di 18,1°.
Piove molto a Montreal?
La città riceve circa 1144 mm all’anno in 142 giorni di pioggia. Il mese più piovoso è Ottobre, con 126,2 mm.
Qual è il periodo migliore per visitare Montreal?
In base al meteo, Maggio e Settembre uniscono le temperature più gradevoli a una pioggia sotto la media.