Pronóstico del tiempo en Montevideo a 7 días
Pronóstico del tiempo en Montevideo a 7 días: 12°C, Nublado, Humedad 74%, Viento 27 km/h.
Montevideo está a 34,9° de latitud sur, en la zona subtropical, a 51 m de altitud, en el huso America/Montevideo. En la semana las máximas van de 13° a 17° y las mínimas de 10° a 15°, con media de 14°.
La lluvia prevista suma 13 mm, y 2 de los siete días superan el 50% de probabilidad. Hoy el sol sale a las 05:59 y se pone a las 19:01: 13:02 de luz natural.
| Condiciones | máx | mín | lluvia | Viento | Índice UV | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hoy | Llovizna ligera | 13° | 12° | 82% | 34 km/h | 4 |
| Mañana | Llovizna ligera | 13° | 12° | 57% | 29 km/h | 5 |
| Lun, 19 oct | Nublado | 13° | 12° | 20% | 16 km/h | 7 |
| Mar, 20 oct | Nublado | 15° | 10° | 2% | 27 km/h | 8 |
| Mié, 21 oct | Llovizna ligera | 16° | 12° | 41% | 27 km/h | 8 |
| Jue, 22 oct | Llovizna ligera | 17° | 13° | 35% | 23 km/h | 8 |
| Vie, 23 oct | Llovizna ligera | 17° | 15° | 41% | 24 km/h | 2 |
Datos meteorológicos de Open-Meteo (modelos ECMWF, GFS, ICON y servicios meteorológicos nacionales). Actualización cada 15 minutos.
Clima en Montevideo mes a mes
La tabla reúne las normales climáticas de 2016-2025 para Montevideo: media de máximas y mínimas, lluvia acumulada y número de días de lluvia en cada mes del año.
Montevideo tiene una temperatura media anual de 17,2°. El mes más cálido es Enero, cuando las máximas rondan los 26,4°; el más frío es Julio, con mínimas medias de 8,7°. La amplitud de 17,7° entre esos dos extremos del calendario mide cuánto varía el año aquí.
La precipitación suma unos 980 mm al año, repartidos en aproximadamente 105 días de lluvia. El mes más lluvioso es Abril, con 111,8 mm en 10 días; el más seco es Septiembre, con 65,2 mm.
| Mes | Máxima media | Mínima media | Lluvia | Días de lluvia |
|---|---|---|---|---|
| Enero | 26,4° | 19,9° | 66 mm | 8 |
| Febrero | 26,1° | 19,9° | 85,5 mm | 9 |
| Marzo | 24,3° | 18,5° | 90,2 mm | 11 |
| Abril | 21,1° | 15,9° | 111,8 mm | 10 |
| Mayo | 17,2° | 12,3° | 80,9 mm | 8 |
| Junio | 14,5° | 9,5° | 68,2 mm | 8 |
| Julio | 13,6° | 8,7° | 100,4 mm | 9 |
| Agosto | 15,1° | 9,3° | 82,1 mm | 8 |
| Septiembre | 16,5° | 11° | 65,2 mm | 8 |
| Octubre | 19° | 13,1° | 88,2 mm | 10 |
| Noviembre | 22,3° | 15,7° | 74,1 mm | 8 |
| Diciembre | 24,8° | 18,1° | 67,8 mm | 8 |
Cuándo ir a Montevideo
Para quien elige el viaje por el clima, Noviembre–Enero suelen ser el período más cómodo: máximas medias entre 22,3° y 26,4° y lluvia por debajo de la media anual.
Qué esperar cada mes
- En Enero, las máximas rondan 26,4° y las mínimas 19,9°, con unos 66 mm de lluvia en 8 días.
- En Febrero, las máximas rondan 26,1° y las mínimas 19,9°, con unos 85,5 mm de lluvia en 9 días.
- En Marzo, las máximas rondan 24,3° y las mínimas 18,5°, con unos 90,2 mm de lluvia en 11 días.
- En Abril, las máximas rondan 21,1° y las mínimas 15,9°, con unos 111,8 mm de lluvia en 10 días.
- En Mayo, las máximas rondan 17,2° y las mínimas 12,3°, con unos 80,9 mm de lluvia en 8 días.
- En Junio, las máximas rondan 14,5° y las mínimas 9,5°, con unos 68,2 mm de lluvia en 8 días.
- En Julio, las máximas rondan 13,6° y las mínimas 8,7°, con unos 100,4 mm de lluvia en 9 días.
- En Agosto, las máximas rondan 15,1° y las mínimas 9,3°, con unos 82,1 mm de lluvia en 8 días.
- En Septiembre, las máximas rondan 16,5° y las mínimas 11°, con unos 65,2 mm de lluvia en 8 días.
- En Octubre, las máximas rondan 19° y las mínimas 13,1°, con unos 88,2 mm de lluvia en 10 días.
- En Noviembre, las máximas rondan 22,3° y las mínimas 15,7°, con unos 74,1 mm de lluvia en 8 días.
- En Diciembre, las máximas rondan 24,8° y las mínimas 18,1°, con unos 67,8 mm de lluvia en 8 días.
Extremos registrados
En el período 2016-2025, el termómetro alcanzó 38,8° en el punto más alto de la serie y bajó a 0,8° en el más bajo. Son valores observados, no medias.
Normales calculadas a partir del reanálisis ERA5 (Copernicus/ECMWF), serie 2016-2025.
FAQ
¿Qué temperatura hace en Montevideo ahora?
Ahora hay 12°C en Montevideo, con nublado. La sensación térmica es de 8°C.
¿Va a llover hoy en Montevideo?
La probabilidad máxima de lluvia hoy es del 82%, con 2.4 mm previstos.
¿Cómo estará el clima mañana en Montevideo?
Mañana la máxima será de 13° y la mínima de 12°, con llovizna ligera.
¿De dónde vienen los datos y cada cuánto se actualizan?
Los datos provienen de los modelos ECMWF, GFS e ICON y de servicios meteorológicos nacionales vía Open-Meteo, y se actualizan cada 15 minutos.
¿Cuál es el mes más cálido en Montevideo?
El mes más cálido es Enero, con máximas medias de 26,4° y mínimas de 19,9°.
¿Llueve mucho en Montevideo?
La ciudad recibe unos 980 mm al año en 105 días de lluvia. El mes más lluvioso es Abril, con 111,8 mm.
¿Cuál es la mejor época para visitar Montevideo?
Por criterio climático, Noviembre–Enero reúnen la temperatura más agradable y lluvia por debajo de la media.