7-Tage-Wettervorhersage für Montevideo
7-Tage-Wettervorhersage für Montevideo: 12°C, Teilweise bewölkt, Luftfeuchte 77%, Wind 30 km/h.
Montevideo liegt bei 34,9° südlicher Breite, in der Subtropen, 51 m über dem Meer, Zeitzone America/Montevideo. In der kommenden Woche liegen die Höchstwerte zwischen 13° und 17°, die Tiefstwerte zwischen 10° und 15°, im Mittel 14°.
Die Niederschlagsprognose summiert sich auf 13 mm; an 2 der sieben Tage liegt die Wahrscheinlichkeit über 50%. Heute geht die Sonne um 05:59 auf und um 19:01 unter: 13:02 Tageslicht.
| Bedingungen | max | min | Regen | Wind | UV-Index | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heute | Leichter Nieselregen | 13° | 12° | 82% | 34 km/h | 4 |
| Morgen | Leichter Nieselregen | 13° | 12° | 57% | 29 km/h | 6 |
| Mo., 19. Okt. | Bedeckt | 13° | 12° | 20% | 16 km/h | 6 |
| Di., 20. Okt. | Bedeckt | 15° | 10° | 2% | 27 km/h | 8 |
| Mi., 21. Okt. | Leichter Nieselregen | 16° | 12° | 41% | 27 km/h | 8 |
| Do., 22. Okt. | Leichter Nieselregen | 17° | 13° | 35% | 23 km/h | 6 |
| Fr., 23. Okt. | Leichter Nieselregen | 17° | 15° | 41% | 24 km/h | 6 |
Wetterdaten von Open-Meteo (Modelle ECMWF, GFS, ICON und nationale Wetterdienste). Aktualisierung alle 15 Minuten.
Wetter in Montevideo Monat für Monat
Die Tabelle fasst die Klimanormalen 2016-2025 für Montevideo zusammen: mittlere Höchst- und Tiefstwerte, Niederschlagssumme und Zahl der Regentage je Monat.
Montevideo hat eine Jahresmitteltemperatur von 17,2°. Der wärmste Monat ist Januar mit Höchstwerten um 26,4°; der kälteste ist Juli mit mittleren Tiefstwerten von 8,7°. Die Spanne von 17,7° zwischen diesen beiden Enden des Kalenders zeigt, wie stark das Jahr hier schwankt.
Der Niederschlag summiert sich auf rund 980 mm im Jahr, verteilt auf etwa 105 Regentage. Der nasseste Monat ist April mit 111,8 mm an 10 Tagen; der trockenste ist September mit 65,2 mm.
| Monat | Mittleres Maximum | Mittleres Minimum | Niederschlag | Regentage |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 26,4° | 19,9° | 66 mm | 8 |
| Februar | 26,1° | 19,9° | 85,5 mm | 9 |
| März | 24,3° | 18,5° | 90,2 mm | 11 |
| April | 21,1° | 15,9° | 111,8 mm | 10 |
| Mai | 17,2° | 12,3° | 80,9 mm | 8 |
| Juni | 14,5° | 9,5° | 68,2 mm | 8 |
| Juli | 13,6° | 8,7° | 100,4 mm | 9 |
| August | 15,1° | 9,3° | 82,1 mm | 8 |
| September | 16,5° | 11° | 65,2 mm | 8 |
| Oktober | 19° | 13,1° | 88,2 mm | 10 |
| November | 22,3° | 15,7° | 74,1 mm | 8 |
| Dezember | 24,8° | 18,1° | 67,8 mm | 8 |
Wann man Montevideo besucht
Wer die Reise nach dem Wetter plant, findet in November–Januar meist die angenehmste Zeit: mittlere Höchstwerte zwischen 22,3° und 26,4° und Niederschlag unter dem Jahresmittel.
Was jeden Monat zu erwarten ist
- Im Januar liegen die Höchstwerte bei etwa 26,4° und die Tiefstwerte bei 19,9°, mit rund 66 mm Niederschlag an 8 Tagen.
- Im Februar liegen die Höchstwerte bei etwa 26,1° und die Tiefstwerte bei 19,9°, mit rund 85,5 mm Niederschlag an 9 Tagen.
- Im März liegen die Höchstwerte bei etwa 24,3° und die Tiefstwerte bei 18,5°, mit rund 90,2 mm Niederschlag an 11 Tagen.
- Im April liegen die Höchstwerte bei etwa 21,1° und die Tiefstwerte bei 15,9°, mit rund 111,8 mm Niederschlag an 10 Tagen.
- Im Mai liegen die Höchstwerte bei etwa 17,2° und die Tiefstwerte bei 12,3°, mit rund 80,9 mm Niederschlag an 8 Tagen.
- Im Juni liegen die Höchstwerte bei etwa 14,5° und die Tiefstwerte bei 9,5°, mit rund 68,2 mm Niederschlag an 8 Tagen.
- Im Juli liegen die Höchstwerte bei etwa 13,6° und die Tiefstwerte bei 8,7°, mit rund 100,4 mm Niederschlag an 9 Tagen.
- Im August liegen die Höchstwerte bei etwa 15,1° und die Tiefstwerte bei 9,3°, mit rund 82,1 mm Niederschlag an 8 Tagen.
- Im September liegen die Höchstwerte bei etwa 16,5° und die Tiefstwerte bei 11°, mit rund 65,2 mm Niederschlag an 8 Tagen.
- Im Oktober liegen die Höchstwerte bei etwa 19° und die Tiefstwerte bei 13,1°, mit rund 88,2 mm Niederschlag an 10 Tagen.
- Im November liegen die Höchstwerte bei etwa 22,3° und die Tiefstwerte bei 15,7°, mit rund 74,1 mm Niederschlag an 8 Tagen.
- Im Dezember liegen die Höchstwerte bei etwa 24,8° und die Tiefstwerte bei 18,1°, mit rund 67,8 mm Niederschlag an 8 Tagen.
Gemessene Extreme
Im Zeitraum 2016-2025 erreichte das Thermometer 38,8° am oberen Ende der Reihe und fiel auf 0,8° am unteren. Das sind gemessene Werte, keine Mittelwerte.
Normalwerte aus der ERA5-Reanalyse (Copernicus/ECMWF), Reihe 2016-2025.
FAQ
Wie warm ist es gerade in Montevideo?
Aktuell sind es 12°C in Montevideo, bei teilweise bewölkt. Gefühlt sind es 7°C.
Regnet es heute in Montevideo?
Die höchste Regenwahrscheinlichkeit heute liegt bei 82%, mit etwa 2.4 mm.
Wie wird das Wetter morgen in Montevideo?
Morgen liegt das Maximum bei 13° und das Minimum bei 12°, bei leichter nieselregen.
Woher stammen die Daten und wie oft werden sie aktualisiert?
Die Daten stammen aus den Modellen ECMWF, GFS und ICON sowie von nationalen Wetterdiensten über Open-Meteo und werden alle 15 Minuten aktualisiert.
Welcher Monat ist in Montevideo am wärmsten?
Der wärmste Monat ist Januar mit mittleren Höchstwerten von 26,4° und Tiefstwerten von 19,9°.
Regnet es viel in Montevideo?
Die Stadt bekommt etwa 980 mm im Jahr an 105 Regentagen. Der nasseste Monat ist April mit 111,8 mm.
Wann ist die beste Reisezeit für Montevideo?
Nach dem Wetter beurteilt, vereinen November–Januar die angenehmsten Temperaturen mit unterdurchschnittlichem Regen.