Prévisions météo à Serra sur 7 jours
Prévisions météo à Serra sur 7 jours: 24°C, Couvert, Humidité 97%, Vent 4 km/h.
Serra se situe à 20,1° de latitude sud, dans la zone tropicale, à 62 m d’altitude, fuseau America/Sao_Paulo. Sur la semaine, les maximales vont de 25° à 33° et les minimales de 20° à 22°, moyenne de 24°.
Le cumul de pluie prévu atteint 60 mm, et 7 des sept jours dépassent 50% de probabilité. Aujourd’hui le soleil se lève à 05:09 et se couche à 17:44 : 12:35 de lumière du jour.
| Conditions | max | min | pluie | Vent | Indice UV | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aujourd'hui | Orage avec grêle | 33° | 22° | 100% | 14 km/h | 9 |
| Demain | Averses | 28° | 21° | 99% | 11 km/h | 8 |
| Lun. 19 oct. | Bruine faible | 27° | 20° | 86% | 19 km/h | 5 |
| Mar. 20 oct. | Bruine faible | 25° | 20° | 84% | 13 km/h | 4 |
| Mer. 21 oct. | Bruine faible | 25° | 21° | 80% | 11 km/h | 3 |
| Jeu. 22 oct. | Bruine faible | 25° | 21° | 78% | 12 km/h | 1 |
| Ven. 23 oct. | Bruine faible | 28° | 21° | 67% | 15 km/h | 7 |
Données météo de Open-Meteo (modèles ECMWF, GFS, ICON et services météo nationaux). Mise à jour toutes les 15 minutes.
Météo à Serra mois par mois
Le tableau réunit les normales climatiques 2016-2025 pour Serra : moyennes des maximales et des minimales, cumul de pluie et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Serra a une température moyenne annuelle de 24,5°. Le mois le plus chaud est Février, avec des maximales autour de 31,1° ; le plus froid est Juillet, avec des minimales moyennes de 16,9°. L’écart de 14,2° entre ces deux extrémités du calendrier mesure l’amplitude de l’année ici.
Les précipitations atteignent environ 1 152 mm par an, répartis sur près de 157 jours de pluie. Le mois le plus arrosé est Novembre, avec 195,5 mm en 17 jours ; le plus sec est Juin, avec 33,9 mm.
| Mois | Maximale moyenne | Minimale moyenne | Pluie | Jours de pluie |
|---|---|---|---|---|
| Janvier | 30,7° | 22,9° | 137,9 mm | 15 |
| Février | 31,1° | 22,9° | 122,3 mm | 14 |
| Mars | 30,8° | 22,5° | 91,9 mm | 15 |
| Avril | 29,2° | 21,3° | 81,3 mm | 15 |
| Mai | 27,6° | 19,2° | 65,4 mm | 12 |
| Juin | 26,9° | 17,9° | 33,9 mm | 8 |
| Juillet | 26,3° | 16,9° | 34 mm | 9 |
| Août | 26,4° | 17,8° | 50,6 mm | 9 |
| Septembre | 27,8° | 19,4° | 57,7 mm | 10 |
| Octobre | 28,4° | 20,9° | 117,7 mm | 15 |
| Novembre | 28,5° | 21° | 195,5 mm | 17 |
| Décembre | 30° | 22,2° | 164,1 mm | 18 |
Quand aller à Serra
Pour qui organise le voyage selon la météo, Mai–Septembre sont en général la période la plus agréable : maximales moyennes entre 26,3° et 27,8° et pluie sous la moyenne annuelle.
À quoi s’attendre chaque mois
- En Janvier, les maximales avoisinent 30,7° et les minimales 22,9°, avec environ 137,9 mm de pluie en 15 jours.
- En Février, les maximales avoisinent 31,1° et les minimales 22,9°, avec environ 122,3 mm de pluie en 14 jours.
- En Mars, les maximales avoisinent 30,8° et les minimales 22,5°, avec environ 91,9 mm de pluie en 15 jours.
- En Avril, les maximales avoisinent 29,2° et les minimales 21,3°, avec environ 81,3 mm de pluie en 15 jours.
- En Mai, les maximales avoisinent 27,6° et les minimales 19,2°, avec environ 65,4 mm de pluie en 12 jours.
- En Juin, les maximales avoisinent 26,9° et les minimales 17,9°, avec environ 33,9 mm de pluie en 8 jours.
- En Juillet, les maximales avoisinent 26,3° et les minimales 16,9°, avec environ 34 mm de pluie en 9 jours.
- En Août, les maximales avoisinent 26,4° et les minimales 17,8°, avec environ 50,6 mm de pluie en 9 jours.
- En Septembre, les maximales avoisinent 27,8° et les minimales 19,4°, avec environ 57,7 mm de pluie en 10 jours.
- En Octobre, les maximales avoisinent 28,4° et les minimales 20,9°, avec environ 117,7 mm de pluie en 15 jours.
- En Novembre, les maximales avoisinent 28,5° et les minimales 21°, avec environ 195,5 mm de pluie en 17 jours.
- En Décembre, les maximales avoisinent 30° et les minimales 22,2°, avec environ 164,1 mm de pluie en 18 jours.
Extrêmes relevés
Sur la période 2016-2025, le thermomètre a atteint 39,8° au plus haut de la série et est descendu à 11,9° au plus bas. Ce sont des valeurs observées, pas des moyennes.
Normales calculées à partir de la réanalyse ERA5 (Copernicus/ECMWF), série 2016-2025.
FAQ
Quelle température fait-il à Serra maintenant ?
Il fait 24°C à Serra, avec couvert. La température ressentie est de 28°C.
Va-t-il pleuvoir aujourd'hui à Serra ?
La probabilité maximale de pluie aujourd'hui est de 100%, avec 28.7 mm attendus.
Quel temps fera-t-il demain à Serra ?
Demain, maximale de 28° et minimale de 21°, avec averses.
D'où viennent les données et à quelle fréquence sont-elles mises à jour ?
Les données proviennent des modèles ECMWF, GFS et ICON et des services météo nationaux via Open-Meteo, mises à jour toutes les 15 minutes.
Quel est le mois le plus chaud à Serra ?
Le mois le plus chaud est Février, avec des maximales moyennes de 31,1° et des minimales de 22,9°.
Pleut-il beaucoup à Serra ?
La ville reçoit environ 1 152 mm par an sur 157 jours de pluie. Le mois le plus arrosé est Novembre, avec 195,5 mm.
Quelle est la meilleure période pour visiter Serra ?
Sur le critère météo, Mai–Septembre réunissent les températures les plus agréables et une pluie sous la moyenne.